Главная » 2018 » Май » 14 » ПРОШЛА IX ЮРИДИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ В ТЮМЕНИ
16:38
ПРОШЛА IX ЮРИДИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ В ТЮМЕНИ

Ежегодное мероприятие, организуемое и проводимое совместно Западно-Сибирской правовой палатой, Тюменской областной Думой и Тюменским деловым клубом, собрало 20 апреля 2018 года несколько сотен участников, несколько десятков спикеров, и бессчетное количество актуальных вопросов юристов-практиков, которые подлежало рассмотреть и по возможности дать на них ответы, практические рекомендации.

Второй год подряд Василий Синяков, в статусе представителя саморегулируемой организации арбитражных управляющих и члена Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области, был приглашен к участию в качестве спикера на круглом столе "Банкротство бизнеса:сложности и пути решения". В качестве темы доклада совместно с организаторами была выбрана "Возврат утраченных активов (практические и процессуальные особенности оспаривания сделок должника)". В течение доклада были затронуты основные проблемы организации процесса оспаривания от момента принятия решения до фактического применения последствий недействительности сделки или истребования имущества должника из чужого незаконного владения. Василий Синяков затронул только основные, важные моменты этой интересной темы, рассказав об основных тенденция судебной практики, в том числе, практики рассмотрения виндикационных исков в судах общей юрисдикции после оспаривания первоначальных сделок в арбитражных судах, когда имущество поступило во владение последующих (вторых, третьих) приобретателей-физических лиц и происходит смена судебной подведомственности в процессе возврата имущества в конкурсную массу. Здесь было отмечено, что на территории Тюменской области общегражданские суды перенимают практику арбитражных судов и отраслевое банкротное законодательство, что позволяет получать положительный результат. 

Не менее интересными были доклады других спикеров по вопросам субсидиарной ответственности лиц контролирующих должника, действий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при отзыве у банка лицензии, защите прав кредиторов от необоснованных требований, подтвержденных судебными актами. Работа круглого стола сопровождалась большим количеством вопросов со стороны практикующих юристов и руководителей бизнеса, на которые спикеры совместно давали ответы и рекомендации.

Особое внимание аудитории было обращено на на доклад и комментарии судьи Арбитражного суда Тюменской области Николая Борисовича Глотова. Следуя одной из заявленных целей популяризации знаний о банкротстве, ему удалось очень точно объяснить суть некоторых сложных процессуальных вопросов для широкой аудитории. В качестве общего замечания, судьей было отмечено, что документы, которые составляют стороны, должны точно соответствовать тем хозяйственным операциям и действиям, которые стороны фактически исполняют. Никакие вопросы "оптимизации" или "удобства" не будут учитываться в суде, а стороны понесут риски отсутствия возможности судебной защиты своих прав, если договоры и их содержание не будут отражать реально совершенные действия. 

Работа круглого стола была успешно завершена в точном соответствии с регламентом, участники и организаторы отметили необходимость увеличения времени для обсуждения актуальных вопросов банкротства в следующем году или даже выделения отдельного дня в рамках Юридической Недели.   

Сайт мероприятия - http://tmnlegalweek.zspp.ru/ 

Статья на сайте ЗСПП - http://www.zspp.ru/napravlenija-dejatelnosti/juridicheskaja-nedelja/ix-juridicheskaja-nedelja/174-podvedeny-itogi-ix-juridicheskoj-nedeli-v-tjumeni.html

 

Просмотров: 890 | Добавил: Big_Basil | Теги: банкротство, арбитражный управляющий, юридическая неделя | Рейтинг: 0.0/0
контакты
Юридическая практика
Василия Синякова

ул. Ленина 2а, блок "В", оф. 401/7
г. Тюмень, 625003



+7 (3452) 60-12-64 72sinyakov@gmail.com vk.com/id710154161 Telegram: t.me/vas_lawyer
местоположение на карте