Главная » 2019 » Октябрь » 8 » В тюменском Росреестре обсудили вопросы улучшения показателей Национального рейтинга региона
11:23
В тюменском Росреестре обсудили вопросы улучшения показателей Национального рейтинга региона

В Управлении Росреестра по Тюменской области состоялась рабочая встреча по вопросу улучшения показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, отнесенных к деятельности органа регистрации.

 

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Тюменской области Андрей Киселев, представители органов государственной власти Тюменской области, банков, предпринимательского сообщества, ГАУ ТО «МФЦ», кадастровых инженеров, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области.

В повестке – рассмотрение показателей целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ по регистрации прав и кадастровому учету, видов показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Тюменской области, плана мероприятий, направленных на улучшение результатов Тюменской области в Национальном рейтинге на 2019 год, а также текущих вопросов, влияющих на качество предоставления государственных услуг Росреестра.

В приветственном слове руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв отметил, что по итогам 2018 года показатели целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учету в Тюменской области были выполнены на 100%. Ранее, в 2017 году, показатели были выполнены в полном объеме только двумя субъектами РФ, в числе которых Тюменская область. Подчеркнул готовность к взаимодействию со всеми участниками процесса при реализации целевых моделей с учетом уже наработанной практики, что также положительно скажется и на качестве предоставления государственных услуг, и на показателях Национального рейтинга, в целом.

Заместитель Губернатора Тюменской области Андрей Киселев отметил, для того, чтобы двигаться вперед, необходимо быть в постоянном диалоге. «Мы привыкли быть первыми, - сказал он, - но надо идти дальше. Целевые модели затрагивают полный набор услуг работы с землей и участников -представителей различных структур, которые с этим связаны. Наша цель – получение обратной связи». Заметил, что по промежуточным итогам 2019 года у нашего региона есть все шансы занять передовые позиции в Национальном рейтинге.

Представителями Управления Росреестра по Тюменской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области доведена информация о мероприятиях, проводимых в целях улучшения результатов в Национальном рейтинге. Управлением и Филиалом проводится целенаправленная внутренняя работа, а также работа по информированию референтных групп посредством обучающих семинаров, рабочих групп, встреч с представителями профессиональных, предпринимательских сообществ совместно с органами власти и местного самоуправления. Работа направлена на  максимально оперативное и качественное предоставление услуг.

Средний фактический срок регистрации прав собственности составляет 6 рабочих дней (через МФЦ – 8). Средний срок регистрации недвижимости в электронном виде составляет до 3-х рабочих дней, а по заявлениям нотариуса – 1 день. Доля услуг, оказываемых в электронном виде, составила 23,03%.

В рамках встречи обсудили факторы, влияющие на достижение показателей Национального рейтинга, в том числе порядок организации приёма-выдачи документов по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав в ГАУ ТО «МФЦ». Директор ГАУ ТО «МФЦ» Александр Нагибин сообщил, что в регионе созданы все условия для предоставления государственных услуг, в том числе открыты отдельные офисы для предпринимательского сообщества.

Кроме того, обсудили требования при составлении документов, представляемых на государственную регистрацию недвижимости, факторы, отрицательно влияющие на сроки подготовки и утверждения межевых планов, а также предоставление государственных услуг в сфере регистрации недвижимости и предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости в электронном виде.

Представители кредитных организаций Тюменской области положительно оценили открытость и заинтересованность органа регистрации в совместной работе по получению госуслуг. Отметили, что в сравнении с другими регионами Тюменская область выглядит достаточно привлекательно: умеет выстраивать диалоги, стремится не только предоставлять услуги, но и получать обратную связь от потребителей услуг. В частности, такую информацию озвучили Управляющий банком «ВТБ» Тюменской области Гариф Ромашкин и директор Дирекции корпоративного бизнеса ПАО "Запсибкомбанк" Оксана Седых.

Поддержала представителей банковской системы и Надежда Калюкина, руководитель подразделения Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» по Тюменской области, отметив эффективность и удобство работы, в том числе с помощью нового электронного сервиса Кадастровой палаты по формированию кадастрового плана территорий.

В ходе встречи участники обсудили конкретные ситуации на практических примерах и выразили заинтересованность в дальнейшем конструктивном взаимодействии.

         

 Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Просмотров: 664 | Добавил: Big_Basil | Рейтинг: 0.0/0
контакты
Юридическая практика
Василия Синякова

ул. Ленина 2а, блок "В", оф. 401/7
г. Тюмень, 625003



+7 (3452) 60-12-64 72sinyakov@gmail.com vk.com/id710154161 Telegram: t.me/vas_lawyer
местоположение на карте