Главная » 2020 » Март » 17 » За 2019 год тюменский Росреестр принял более девяти тысяч заявлений о невозможности сделок с недвижимостью без личного участия собственника
15:13
За 2019 год тюменский Росреестр принял более девяти тысяч заявлений о невозможности сделок с недвижимостью без личного участия собственника

Более девяти тысяч тюменцев по итогам 2019 года обратились  в Управление Росреестра по Тюменской области с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения своего объекта недвижимости без личного участия[1].

Собственник объекта недвижимости, право собственности которого зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), вправе ограничить любые сделки с его недвижимостью без его ведома и личного участия. При наличии данной записи в ЕГРН орган регистрации прав возвращает без рассмотрения все документы, предоставленные для регистрации любым лицом, не являющимся собственником недвижимости или его законным представителем. Совершение регистрационных действий по доверенности в данном случае также невозможно.

Иными словами, без личного присутствия самого собственника сделки с его недвижимостью невозможны. Исключение составляют вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных законом «Об исполнительном производстве», и в иных случаях, установленных иным федеральным законом

Заявление могут подать как физические, так и юридические лица. Для этого достаточно представить соответствующее заявление в офисы МФЦ, либо через «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/). Внесение в ЕГРН записи о заявлении проводится бесплатно в течение пяти рабочих дней. При необходимости, в последствии данную запись можно аннулировать.

«Количество заявлений, поступивших в Управление в 2019 году, увеличилось в 10 раз в сравнении с 2018 годом, - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. -  Всего же, за период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года ведомство получило 10 238 заявлений собственников о невозможности проведения сделок без их личного участия».

Проконсультироваться по вопросам подачи заявлений об ограничении любых сделок с недвижимостью  без ведома и   личного участия   собственника можно по телефону консультирования Управления Росреестра по Тюменской области – 8 (3452) 55-58-58.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Просмотров: 2450 | Добавил: Big_Basil | Теги: общественный совет, росреестр | Рейтинг: 0.0/0
контакты
Юридическая практика
Василия Синякова

ул. Ленина 2а, блок "В", оф. 401/7
г. Тюмень, 625003



+7 (3452) 60-12-64 72sinyakov@gmail.com vk.com/id710154161 Telegram: t.me/vas_lawyer
местоположение на карте